• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Нацбиблиотеке представлена книжная выставка, посвященная 90-летию Ж.Тынымсеитовой

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19 /Кабар/. Сегодня в зале отдела Редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки КР им. Алыкула Осмонова представлена книжная выставка “...Тилегим бар турмуштун тереңинен, Күүгө толо ыр сабын терем деген...”, посвященная 90-летию со дня рождения известной поэтессы и драматурга Кыргызстана Жумакан Тынымсеитовой. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбиблиотеки.

Поэтесса Ж. Тынымсеитова родилась в 1929 году в селе Он-Арча Тянь-Шанского района Нарынской области. После окончания Средней школы она поступила в педагогическое училище г. Нарын, затем продолжила учебу на филологическом факультете Кыргызского государственного университета, которую успешно окончила.

Трудовую деятельность Д.Тынымсеитова начала в 1945 г. библиотекарем Он-Арчинского сельсовета. С 1951 по 1960 гг. была директором Тянь-Шанского радиовещания в Нарыне, литсотрудником в редакциях газет “Тянь-Шань Правдасы”, “Жеңиш”. Первый поэтический сборник “Сыбызгы” (“Свирель”) был издан в 1961 г. Затем последовали книга “Волны Нарына” (1963) и сборник для детей дошкольного возраста “Ленивый воробей”.

Д.Тынымсеитова является автором восьми поэтических сборников, а также пьесы “Последняя встреча”, которая была успешно поставлена на сцене Нарынского областного музыкально-драматического театра. Отдельные стихотворения поэтессы были опубликованы на русском языке в различных газетах и журналах, а также в сборниках. Любителям и ценителям поэзии известны ее сборники - “Соң-Көл дептери”, “Алтын топчу”, “Ата журт ыргактары”, “Айга учуп барамын” и др.

Основной темой творчества Д. Тынымсеитовой является любовь к родному краю, труду. В своих произведениях она раскрывала сильные и глубокие чувства людей, своих соотечественников. Творческое наследие поэтессы оказало влияние на развитие кыргызской поэзии, национальной литературы в целом. Д.Тынымсеитова была членом СП СССР с 1963 г., членом КПСС с 1962 г.

За вклад в развитие литературы страны Д. Тынымсеитова была награждена юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина “За доблестный труд”, а также Почетной Грамотой от ЦК ЛКСМ Кыргызстана.

На выставке размешены различные материалы о Д. Тынымсеитовой, её книги, газетные и журнальные статьи, публикации, отражающие жизненный и творческий путь поэтессы.

Комментарии

Оставить комментарий