• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В МИД обсудили широкий круг вопросов взаимодействия и сотрудничества между КР и ЕС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.21. /Кабар/. В Министерстве иностранных дел Кыргызстана накануне состоялась встреча директора Шестого Политического департамента МИД КР Э.Омуралиева с послом - главой Представительства Европейского Союза в КР Э.Ауэром.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи представители КР и ЕС обсудили широкий круг вопросов взаимодействия и сотрудничества в торгово-экономической сфере между Кыргызстаном и Европейским Союзом на 2021-й год и последующие краткосрочные перспективы, в частности возможности Европейского Союза по обмену опытом и проектной деятельности в реформировании системы госуправления, человеческого развития и зеленой экономики.

В ходе беседы кыргызская сторона акцентировала внимание Посла Э.Ауэра на такие актуальные аспекты сотрудничества, как:
· более эффективное использование КР возможностей статуса ВСП+, предоставленного Европейским Союзом, включая условия пролонгации ВСП+, вопросы сертификации и фитосанитарных лабораторий КР;
· проведение Первого экономического форума «Центральная Азия-Европейский Союз» в городе Бишкек, который рассматривается как одно из ключевых мероприятий текущего года (Ожидается, что первое заседание экономического форума ЕС-ЦА пройдет во второй половине 2021 года с участием премьер-министров государств Центральной Азии, руководства Европейских институтов, ряда других руководителей государств-членов ЕС, а также представителей бизнеса ЦА государств и ЕС);
· приоритетные направления проектно-программной деятельности ЕС в КР, включая многолетнюю индикативную программу (МИП 2021-2027) и региональную индикативную программу (РИП) ЕС.

В свою очередь, Э.Ауэр информировал кыргызскую сторону о:
· проектах, которые находятся на стадии реализации, и планируемых проектах на территории КР в 2021 году;
· предстоящей презентации приоритетов Многолетней индикативной программы ЕС для КР на 2021-2027 гг., которая будет организована Представительством ЕС в КР 9 февраля т.г.

В завершении встречи были определены основные направления сотрудничества на 2021-й год, в том числе в рамках проектно-программной деятельности ЕС в КР и подчеркнута необходимость наращивания всего спектра сотрудничества между КР и ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий