• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили Концепцию обучения предпринимательству в системе профтехобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.21 /Кабар/. В Бишкеке прошел круглый стол по обсуждению Концепции обучения предпринимательству в системе профессионального технического образования и обучения, на котором была презентована матрица действий и учебное пособие «Основы предпринимательства и предпринимательские навыки».

Круглый стол был организован Министерством образования и науки КР в рамках проекта “Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста”, сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки КР, Министерства труда и социального развития КР, учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, Торгово-Промышленной палаты КР, бизнес и неправительственного сектора, международные организации.

“Мировые тенденции, а также различные мероприятия и программы по усилению потенциала выпускников и увеличению возможностей трудоустройства показали, что внедрение предпринимательских навыков в образовательные программы дают определённые успехи. В связи с этим командой экспертов был разработан проект Концепции по обучению предпринимательству, который прошел обсуждение на подобном круглом столе в декабре 2019 года. В результате этого мероприятия собранные отзывы и рекомендации заинтересованных сторон были интегрированы в процесс разработки концепции. Также на основании предложений участников был доработан и сейчас проходит апробацию в пилотных колледжах модуль «Предпринимательство и предпринимательские навыки»”, - рассказал менеджер проекта “Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста” Нурлан Атаканов.

Участникам круглого стола презентовали финальную версию Концепцию обучения предпринимательству в системе среднего профессионального образования, Матрицу действий по внедрению Концепции и Учебный модуль «Предпринимательство и предпринимательские навыки».

Ожидается, что эти документы послужат впоследствии базой для продвижения и тиражирования опыта обучения предпринимательским навыкам. В будущем предполагается, что обучение предпринимательству, равно как развитие новых (soft skills) навыков, распространится на все уровни образования, начиная со школы и завершая высшим образованием, где уже внесена дисциплина “Предпринимательство” как обязательная.

Участники отметили важность обучения предпринимательству в колледжах для создания ответственной, предприимчивой культуры среди молодых женщин и мужчин - предпринимателей завтрашнего дня.

Справочно: Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» (ПРСНИР) способствует реализации реформ, проводимых Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

Основная цель программы - укрепить управление и финансирование ПТОО, улучшить качество преподавания и условия обучения, а также расширить сотрудничество с бизнес сектором и развить навыки предпринимательства.

В настоящее время Министерство образования и науки КР предпринимает ключевые шаги в направлении более согласованной политики в системе ПТОО, которые необходимы для повышения качества, актуальности и эффективности развития навыков, соответствующих национальным и региональным, экономическим приоритетам страны.

Комментарии

Оставить комментарий