• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошло внеочередное заседание Координационного совета по сотрудничеству с Евросоюзом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18. /Кабар/. В МИД КР под председательством министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева и с участием членов Совета, представителей министерств и ведомств КР прошло внеочередное 5-е заседание Координационного совета по сотрудничеству с Европейским Союзом.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, заседание прошло в рамках подготовки рабочего визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Королевство Бельгия с посещением институтов ЕС (11-12 апреля т.г.)

На заседании была заслушана информация о ходе реализации программ и проектов ЕС на 2018 год, существующих проблемах и путях их решения. Заслушана информация Министерства юстиции, Министерства труда и социального развития, Министерства экономики, Государственного комитета по информационным технологиям и связи.

Координационный совет особое внимание уделил вопросам укрепления межведомственного взаимодействия и сотрудничества с ЕС в целях эффективной реализации программ и проектов ЕС в Кыргызстане. Рассмотрен также вопрос о ходе подготовки к 3 раунду переговоров по разработке нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС.

По итогам заседания Координационного совета определены совместные меры в отношении своевременной ратификации соглашений с ЕС по оказанию финансовой помощи КР, по программам в сфере верховенства права и комплексного развития сельских регионов, продвижению экспорта товаров в рамках статуса ВСП+ и активизации переговорного процесса по проекту нового Соглашения между КР и ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий