• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Минздраву КР поручили усилить систему инфекционного контроля в роддомах и детских отделениях

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.02. /Кабар/. В медицинских учреждениях, особенно в родильных домах и детских отделениях необходимо усилить систему инфекционного контроля для недопущения заражения COVID-19.

Как сообщили в аппарате правительства, такое поручение дано Министерству здравоохранения Кыргызской Республики на заседании Республиканского оперативного штаба.

«Этому вопросу должно быть уделено повышенное внимание», - подчеркнул первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов.

Полномочный представитель Правительства в Нарынской области Эмилбек Алымкулов отчитался об эпидемиологической ситуации в регионе и принимаемых санитарно-эпидемиологических и других мерах. По его словам, проводятся подворовые обходы, дезинфекция в общественных местах, административных зданиях, усилена работа мобильных бригад.

Первый вице-премьер-министр выразил обеспокоенность ситуацией в городе Нарын.

«Складывающаяся ситуация требует усиления мер по максимальному ограничению передвижений транспорта и населения по городу в целях недопущения распространения инфекции. Необходимо принять строгие меры. Кроме того, важна качественная дезинфекция всех возможных очаговых зон, в том числе уделять внимание дезинфекции аптек, магазинов и других общественных мест. Также необходим полный охват всех возможных контактных лиц», - сказал Кубатбек Боронов.

Члены оперативного штаба обсудили вопрос усиления потенциала лабораторий, занимающихся сегодня исследованиями по коронавирусу. Отмечена важность активизации работы по приобретению передвижных лабораторий и обучению соответствующих специалистов.

Особое внимание было уделено вопросу организованного алгоритма по доставке прибывших из зарубежных стран граждан из обсервационных пунктов по местам проживания в регионах. Дан ряд поручений профильным службам.

Комментарии

Оставить комментарий