• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Квота для женщин и молодежи, снижение порога регистрации партий: Сенат РК принял поправки в выборное законодательство

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20 /Кабар/. Сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК были приняты Конституционный закон РК «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и проект Закона РК «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан «О политических партиях», передает МИА «Казинформ».

Отметим, что данные законопроекты предусматривают внедрение 30%-ой квоты в избирательных списках политических партий для женщин и молодых лиц до 29 лет, а также снижение регистрационного барьера для создания политической партии.

В частности, предусматриваются: снижение регистрационного барьера для создания политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч членов партии; определение квоты в размере не менее 30% для лиц, не достигших 29-летнего возраста, и женщин от общего числа включенных в список лиц для регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихата от одной политической партии.

Ожидается, что проект закона позволит обеспечить дальнейшее развитие процесса многопартийности, целью которого является вовлечение в процесс выработки и принятия государственных решений новых политических партий. А также поспособствует обеспечению активного участия женщин и молодежи в политической жизни общества.

Комментарии

Оставить комментарий