• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане свою деятельность осуществляют 406 обменных бюро – НБКР контролирует их через портал

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По состоянию на 31 октября 2021 года в Кыргызстане осуществляют свою деятельность 406 обменных бюро.

Как сообщает финансовый регулятор, обменное бюро – это специально оборудованный пункт, созданный юридическим лицом для проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемых в соответствии с лицензией Национального банка КР.

Национальный банк проводит лицензирование (выдачу лицензий и ведение реестра обменных бюро), на периодической основе осуществлет инспектирование деятельности обменных бюро на предмет соблюдения требований законодательства КР, включая по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, а также на предмет выявления фактов безлицензионной деятельности.

По фактам выявленных нарушений Национальным банком в отношении обменных бюро принимаются меры воздействия в соответствии с законодательством. Кроме того, по выявленным фактам осуществления безлицензионной деятельности правонарушители привлекаются к ответственности в виде наложения штрафа.

Наряду с этим, Национальный банк предпринимает ряд комплексных мер по предупреждению и предотвращению деятельности по осуществлению операций с иностранной валютой без наличия лицензии Национального банка.

Вместе с тем с 1 июля 2016 года передана в промышленную эксплуатацию автоматизированная система «Сбор информации от обменных бюро» (Портал). Портал – это автоматизированная система, предназначенная для сбора информации от обменных бюро, работающая в режиме онлайн. т.е. с этого момента ежедневные отчеты предоставляются напрямую в Национальный банк посредством Портала, таким образом, надзор за деятельностью обменных бюро осуществляется также дистанционно, посредством проверки ежедневной отчетности по курсам и объему купленной/проданной наличной иностранной валюты. Отчетность обменных бюро предоставляется два раза в день: с 07.00 до 11.00 дня и с 13.00 до 15.00 дня.

Портал также служит средством поставщика информации обменным бюро, так как Национальный банк постоянно направляет важные новости через Портал.

Какие риски возникают при обмене иностранной валюты у лиц, не имеющих лицензии Национального банка Кыргызской Республики?

Согласно Закону «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», деятельность по обмену наличной иностранной валюты лицензируемой. Данный вид услуги могут предоставлять только юридические лица, имеющие лицензию Национального банка, в частности коммерческие банки, микрофинансовые компании, микрокредитные компании, кредитные союзы и обменные бюро.

Осуществление деятельности без наличия лицензии Национального банка на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой является незаконным.

В связи с чем, в случае обмена иностранной валюты у лиц, не имеющих лицензии НБКР, то это способствует осуществлению безлицензионной деятельности и росту теневой экономики.

Зачастую лица, осуществляющие безлицензионную деятельность, «маскируются» под обменные бюро.

Согласно нормативным правовым актам Национального банка, обменные бюро, имеющие лицензию НБКР, соблюдают ряд требований нормативных правовых актов, регулирующих деятельность обменных бюро и направленных на обеспечение прозрачности при проведении обменных операций.

Лица, не имеющие лицензию Национального банка, не соблюдают требования по обеспечению прозрачности, не выдают чеки или иные кассовые документы, подтверждающие факт обмена валют. В связи, с чем проведение обменной операции наличной иностранной валюты с вышеуказанными лицами подвергает граждан риску быть обманутыми, а при возникновении спорных моментов риску отсутствия доказательств обмена.

Национальный банк ведет постоянную работу по выявлению подобных лиц. В этих целях осуществляются мониторинговые мероприятия и определения дислокации безлицензионных пунктов обмена валют. В случае выявления осуществления безлицензионной деятельности правонарушители привлекаются к ответственности в виде наложения штрафа в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

«Если вы обнаружили такого рода пункты просьба сообщить об этом в Национальный банка по телефону 31-30-08 либо отправить сообщение на электронный адрес: mail@nbkr.kg. Национальный банк обязательно отреагирует на данные сообщения», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий