• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане создадут независимый центр сертификации и валидации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.23. /Кабар/. В Кыргызстане создадут независимый центр сертификации и валидации, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки

По ее данным, заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу, начальник Управления начального профессионального образования Гүльнур Мамырова при участии руководителей начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений провели собрание о значении и необходимости независимого центра сертификации и валидации.

«Принимая во внимание, что в настоящее время 60% трудоспособного населения не имеют профессионального образования, как воздух и вода необходима работа по созданию независимого центра сертификации и валидации. Эти работы будут проводиться в 8 Центрах передового опыта при министерстве образования и науки, и профессиональных лицеях, признанных лучшими. Проводится согласование по документам для учреждения центра» - сказал заместитель министра на мероприятии.

По словам Расула Абазбек уулу, согласно Концепции упоминаемое учреждение будет координировать весь процесс. Оценка, сертификация будет обеспечена тесная связь с заинтересованными сторонами (работодатели, бизнес ассоциации, торгово-промышленная палата, министерство труда, социального обеспечения и миграции.

Отметим, что этот план реализуется при поддержке представительства GIZ.

Комментарии

Оставить комментарий