• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане ежегодно рождается более 10 тыс. недоношенных детей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.22. /Кабар/. Ежегодно в Кыргызстане раньше срока рождается около 10-12 тыс. малышей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения КР.

Медики отметили, что выхаживание недоношенных – очень дорогостоящий процесс.

В 2004 году Кыргызстан полностью перешел на критерии регистрации новорожденных, рекомендованные ВОЗ, в соответствии с которыми регистрируются новорожденные, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов.

«Родители таких детей нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, им также крайне необходима психологическая помощь – не только медицинских работников, но и всего нашего сообщества. Знания о том, что недоношенность – не приговор и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми – очень важны», - говорится в сообщении.

В Кыргызстане День недоношенного ребенка отмечается восьмой раз на базе Национального центра охраны материнства и детства, приглашаются 30-40 недоношенных и глубоконедоношенных детей, выписанных из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей за последние 10-12 лет.

«Родители делятся своим опытом выхаживания глубоконедоношенных детей, выступают представители неправительственных организаций, структуры ООН в Кыргызстане, ведущие неонатологи рассказывают о последних достижениях в мировой неонатальной практике, выступают неонатологи, которые родились недоношенными, и рассказывают о себе, поддерживая оптимизм в семьях, где такие дети только что родились», - рассказали врачи.

Комментарии

Оставить комментарий