• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В ФОМС напомнили, какую бесплатную медпомощь могут получить дети

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.22. /Кабар/. Программа государственных гарантий дает право каждому застрахованному гражданину Кыргызстана с целью профилактики заболеваний пройти осмотр, консультацию и лабораторные исследования на бесплатной основе. Об этом сообщили в ФОМС КР.

Так, дети до достижения 16-18 лет (учащиеся школ — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения 18 лет) относятся к застрахованной категории граждан, что дает им право на получение бесплатной медико-санитарной помощи на амбулаторном уровне.

«С профилактической целью родители вместе с детьми могут обратиться к семейному врачу по месту жительства для получения бесплатного базового пакета медицинских услуг — прием, консультация, лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, на сахар крови и мочи, анализ мокроты). При наличии показаний пройти ЭКГ исследование», - рассказали в фонде.

Кроме этого, в государственных стоматологических поликлиниках и кабинетах санация полости рта детям до 10 лет включительно проводится бесплатно по программе государственных гарантий.

Также бесплатно проводятся консультации и лечение, оказывается экстренная стоматологическая помощь, включая необходимое медикаментозное обеспечение.

Напоминаем, что стоматологи должны обучать детей санитарно-гигиеническим навыкам ухода за зубами и слизистой оболочкой полости рта.

Для чего важно проверять общий анализ крови у детей?

Общий анализа крови включает в себя целый ряд важнейших показателей общего состояния организма и может послужить помощником в выявлении большого количества самых различных заболеваний у детей.

К примеру:

*повышение или понижение содержания эритроцитов может свидетельствовать о патологиях органов кроветворения, мочеобразования, а также печени и селезенки;

*лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) наблюдается при острых и хронических воспалительных процессах, травмах, аллергических реакциях и чаще появляется в детском возрасте. Лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов) обусловлена генетически, также возникает при истощении защитных сил организма.

*изменение концентрации тромбоцитов в большую или меньшую сторону может указывать на дефекты в области костного мозга, в том числе злокачественные новообразования. Снижение их количества наблюдается при железодефицитной анемии, приеме некоторых фармакологических средств (глюкокортикостероидов, цитостатиков, антидепрессантов, противоязвенных препаратов и антибиотиков), повышение – при тяжелых инфекциях, а также удалении селезенки.

*увеличение СОЭ свидетельствует о наличии в организме воспалительного процесса. Также у ребенка может наблюдаться при некоторых физиологических состояниях: во время периода, когда режутся зубы, при дефиците витаминов, а также при приеме некоторых препаратов, к примеру, парацетамола.

*гемоглобин является жизненно важным компонентом системы крови. Его сниженная концентрация характеризуется различного рода анемиями, повышение показателя может наблюдаться у детей, выросших в высокогорной местности, а также активно занимающихся спортом.

*количество ретикулоцитов увеличивается при патологиях костного мозга, обширном разрушении эритроцитов и массивных кровотечениях.

«Трактовка результатов любого анализа крови является прерогативой докторов. Лишь выяснив все жалобы, собрав подробный анамнез, сопоставив его с данными диагностики, которая включает в себя не только лабораторные анализы, но и клинические, а также инструментальные обследования, врач может поставить верный диагноз», - пояснили в ФОМС.

Клинический анализ крови используется не только при наличии различного рода недомоганий, но и в составе скрининговых или профилактических обследований.

Комментарии

Оставить комментарий