• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкек привезли точную копию памятника Герою СССР И.В.Панфилову

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.21. /Кабар/. В Бишкек привезли точную копию памятника Герою Советского Союза, генерал-майору И.В. Панфилову и начали его установку, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

В рамках двустороннего сотрудничества со Свердловской областью Российской Федерации, в городе Екатеринбург точная копия фигуры И.В. Панфилова отлита из бронзы. Общая высота памятника составляет 9 метров. Постамент и стилобат выполнены из розового гранита, с трёх сторон украшен барельефами, где отражены эпизоды героизма 28 панфиловцев.

Демонтированная фигура И.В.Панфилова, отлитая из бетона с медной крошкой была установлена в 1942 году. Его архитектором является В.В.Верюжский, а скульпторами: О.М.Мануйлова, А.А.Мануйлов, Г.И.Фриг-Хар и М.Эпштейн. После установки реконструкция памятника не проводилась, ограничиваясь лишь реставрацией.

Старый памятник будет отреставрирован и установлен в городе Балыкчы на месте, где расквартирована Панфиловская дивизия.

Работы проводятся в соответствии с действующим законодательством КР под патронажем подразделений мэрии города Бишкек, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, народного художника КР Ажиева А.А.

Следует отметить, что памятник Герою Советского Союза, генерал-майору И.В.Панфилова утвержден как памятник искусства республиканского значения.

Комментарии

Оставить комментарий