• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Казахстан подписали соглашения на полмиллиарда долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.20 /Кабар/. Узбекистан и Казахстан по итогам второго Форума межрегионального сотрудничества подписали 52 документа о развитии экономического сотрудничества на около 500 миллионов долларов, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на правительство Казахстана.

Среди этих документов межведомственные, межрегиональные и коммерческие соглашения в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выдвинул инициативы по созданию казахстанско-узбекского кластера легкой промышленности на базе СЭЗ "Оңтүстік" в Шымкенте, открытию совместного туристического маршрута по туристским объектам Туркестанской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областей, совместному развитию оптово-распределительных и агрологистических центров.

Особый акцент Мамин сделал на потенциале сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах.

"Для Казахстана ваша страна – это выход на Южную Азию, для Узбекистана наша территория – это доступ на рынки ЕАЭС и Юго-Восточной Азии, Кавказа и Европы", – сказал Мамин, подчеркнув необходимость активизации совместных усилий по формированию инфраструктуры коридора "Север-Юг", а также развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Комментарии

Оставить комментарий