• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Трансформация земли позволит решить социально значимые вопросы для 200 тыс граждан - правительство

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу трансформации земель. В ходе совещания обсуждался принятый Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Законы «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «О переводе (трансформации) земельных участков»).

Глава правительства отметил, что данные изменения являются социально значимыми для населения страны.

«Учитывая то, что вопросы трансформации земель оставались нерешенными с 1983 года, за эти годы у граждан, построивших дома на земельных участках сельскохозяйственного назначения, накопилось огромное количество социальных и бытовых проблем. Решение данного вопроса было под контролем президента Сооронбая Жээнбекова, когда он возглавлял правительство страны. Сегодня этот вопрос решен», - сказал премьер-министр.

«С принятием закона граждане смогут легализовать свое имущество, получить регистрацию по месту жительства, решить вопрос с оформлением детей в детские сады, школы, получением социальной и медицинской помощи. Принятие данного закона положительно отразиться на повседневной жизни граждан. Выражаю благодарность от имени наших граждан парламенту и президенту страны за поддержку данного законопроекта», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что из 14 тысяч гектаров земли, под трансформацию попадает 9,1 тысяч гектаров орошаемых земель, на которых построены жилые дома. Остальные 5 тысяч гектаров не соответствуют требованиям закона и не подпадают под трансформацию.

Комментарии

Оставить комментарий