• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Таджикистан пока не принял окончательного решения по применению вакцины AstraZeneca

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21 /Кабар/. Таджикистан, пока не принял окончательного решения об использовании вакцины против коронавируса AstraZeneca, партия которой поступила недавно в страну в рамках глобального механизма COVAX, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщили в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения, в ближайшие дни намечается проведение пресс-конференции, на которой, возможно будет объявлено окончательное решение о применении или нет вакцины AstraZeneca.

По словам источника, окончательное решение будет принято на этой неделе, о чем население станы будет оповещено посредством СМИ.

«Сейчас проводятся консультации с представителями Всемирной организации здравоохранения и другими ответственными структурами по данному вопросу», – отметил источник.

Сомнения относительно вакцины AstraZeneca возникли после того, как многие страны, в том числе европейские объявили о приостановке применения данной вакцины.

Некоторые эксперты подозревают, что применение вакцины может вызвать образование тромбов, хотя главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан заявила накануне, что странам все же стоит продолжать использовать эту вакцину. Она пояснила, что пока не выявлено прямой связи между случаями образования тромбов и вакцинацией.

Гендиректор ВОЗ, в свою очередь заявил, что экспертная комиссия ВОЗ по вопросам безопасности вакцин изучает все доступные данные, находится в тесном контакте с Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА).

«С момента нашей последней пресс-конференции в пятницу еще несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности после сообщений о том, что у некоторых людей, получивших вакцины из двух партий, произведенных в Европе, образовались тромбы», – добавил он.

Власти ЕС в конце января решили допустить на рынок Евросоюза вакцину разработки компании AstraZeneca. Однако ранее специалисты в некоторых странах пришли к выводу, что вакцина этой компании годится только для людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Комментарии

Оставить комментарий