• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Главы спецслужб Таджикистана и Узбекистана встретятся после долгого молчания

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.18 /Кабар/. Глава Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов обсудит в Ташкенте вопросы развития сотрудничества. Он поехал в столицу РУз соседнего государства по приглашению главы Службы государственной безопасности Узбекистана Ихтиёра Абдуллаева, пишет asiaplus.tj со ссылкой на источники в силовом блоке правительства Таджикистана.

Главы спецслужб двух государств обсудят вопросы сотрудничества ГКНБ РТ и СГБ РУз в рамках борьбы против современных вызовов и угроз, организованной преступности, терроризма и экстремизма.

Напомним, в начале 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев преобразовал Службу национальной безопасности страны в Службу государственной безопасности и снял с занимаемого поста главу СНБ Рустама Иноятова.

О сотрудничестве спецслужб Таджикистана и Узбекистана практически нет никакой информации.

Неизвестно, были ли встречи на высшем уровне между двумя ведомствами на протяжении всех лет независимости. Знаем только об одной – в 2012 году глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов встретился с главой СНБ Узбекистана Рустамом Иноятовым в Ташкенте. О чем шла речь на той встрече, не разглашалось.

Между тем, известно, что со времени провозглашения независимости указанные ведомства не провели ни одной совместной операции.

Комментарии

Оставить комментарий