• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Студенты двух столичных вузов 31 августа проведут флешмоб, посвященный Всемирным играм кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 августа /Кабар/. Студенты двух столичных вузов проведут флешмоб, посвященный Всемирным играм кочевников. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщили в Академии государственного управления при Президенте КР.

Согласно информации, студенты АГУПКР совместно со студентами Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) проведут 31 августа флешмоб.
Мероприятие будет посвящено не только Дню независимости Кыргызстана, но и предстоящему грандиозному международному мероприятию, которое состоится в Кыргызстане впервые – Всемирным играм кочевников.

В настоящее время проходят репетиции предстоящего флешмоба. Пока организаторы мероприятия не раскрывают секрет, в какой форме он будет проходить и что из себя представляет. Однако подготовка к мероприятию идет полным ходом.

Параллельно с подготовкой к флешмобу в Бишкеке ежедневно по 5-6 часов проводятся репетиции церемонии открытия Всемирных игр кочевников с участием 300 студентов из пяти вузов страны. От АГУПКР в театрализованном представлении примут участие 55 студентов.

Напомним, что с 8 по 14 сентября 2014 года на берегу озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата пройдут Всемирные игры кочевников. Они проводятся впервые.

В играх примут участие спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Гагаузии, Азербайджана, Монголии, более чем 10 субъектов Российской Федерации, Китая. Инициатором и организатором игр является Кыргызстан.

В программу Всемирных игр кочевников включены такие игры, как кок-бору, тогуз коргоол, кыргыз курошу, алыш, оодарыш, ат-чабыш, жорго-салыш, кунанчабыш, ордо, кыз-куумай. Также во время игр будут разыграны медали по народным играм: тыйынэнмей, кулатуу, салбуурун. Кыргызстан выставит по две команды в каждом виде спорта.

Комментарии

Оставить комментарий