• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Служба миграции и власти Южно-Сахалинска договорились сотрудничать в защите прав кыргызских мигрантов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18 /Кабар/. Государственная служба миграции и администрация Южно-Сахалинска договорились сотрудничать в решении вопросов, связанных по защите прав и интересов трудовых мигрантов из Кыргызстана.

Глава Службы миграции Болотбек Ибраимжанов посетил с рабочей поездкой Сахалинскую область и Москву. Он провел встречу с руководством города Южно-Сахалинск, где были обсуждены вопросы, касающиеся сферы миграционной политики и решения проблем кыргызских трудовых мигрантов, проживающих в данном регионе.

В Южно-Сахалинске председатель Службы миграции встретился также с кыргызстанцами и представителями диаспор.

Затем в Посольстве КР в РФ состоялась встреча Болотбека Ибраимжанова с лидерами кыргызской диаспоры и общественных организаций Москвы и Московской области. На данной встрече принимали участие и сотрудники посольства и представительства МВД КР в РФ.

В ходе данных встреч с представителями диаспор в Южно-Сахалинске и в Москве были обсуждены актуальные для соотечественников проблемные вопросы, связанные с миграционной политикой, образованием, здравоохранением и пенсионным обеспечением.

Во время встреч председатель Службы миграции рассказал о целях своего визита в Российскую Федерацию, а также проинформировал о проводимой работе в сфере миграционной политики со стороны руководства Кыргызстана.

В свою очередь представители диаспор, рассказали о своей деятельности по содействию в защите прав и интересов кыргызских мигрантов, а также озвучили ряд вопросов касающихся пребывания кыргызстанцев в Российской Федерации.

Болотбек Ибраимжанов, ответив на вопросы соотечественников, заверил их в том, что со стороны нашего государства будут предприниматься все необходимые меры по улучшению условий пребывания отечественных трудовых мигрантов за рубежом, а также по продвижению их интересов.

Также Ибраимжанов обращаясь к соотечественникам, отметил создание Совета при президенте по работе с соотечественниками-инвесторами и призвал их уверенно инвестировать в экономические проекты в Кыргызстане.

«При инвестировании в экономику Кыргызстана и создании новых рабочих мест со стороны государственной службы миграции будет оказана всяческое содействие и поддержка в реализации их проектов», – скзаал он.

Отметим, что в Южно-Сахалинске Ибраимжанов наградил нагрудным знаком Государственной службы миграции КР «Шериктештик үчүн» Почетного Консула КР в Южно-Сахалинске Владимира Трофимова, а представителей Сахалинской региональной общественной организации «Кыргызская диаспора «Биримдик» Асана Жоробаева и Алтынбека Жанаева ведомственными Почетными грамотами.

Также в ходе встречи в Москве, в целях оказания содействия и помощи при защите прав и интересов наших соотечественников, 13 представителям кыргызских диаспоральных объединений были вручены удостоверения общественных представителей Государственной службы миграции.

Комментарии

Оставить комментарий