• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Шавкат Мирзиеев победил на выборах президента Узбекистана, набрав более 87% голосов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 10.07.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев набрал 87,05% голосов и побеждает на досрочных выборах главы государства. Об этом сегодня заявил на брифинге глава ЦИК РУз Зайниддин Низамходжаев.

Досрочные президентские выборы прошли в воскресенье в Узбекистане. Это первые президентские выборы после внесения поправок в конституцию, предусматривающих продление срока полномочий президента с 5 до 7 лет. По конституционному закону действующий глава государства 65-летний Шавкат Мирзиеев, занимающий должность второй срок, может вновь баллотироваться на этот пост.

«За кандидата от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиеева отдали свои голоса 87,05% от общего числа проголосовавших избирателей», — сказал Низамходжаев в понедельник на пресс-конференции.

На втором месте с 4,43% — кандидат от социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») первый зампред Верховного суда Робахон Махмудова, на третьем — председатель Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Улугбек Иноятов с 4,02%. Четвертым стал лидер Экологической партии Абдушукур Хамзаев с 3,74%.

По данным ЦИК, итоговая явка на выборах составила 79,8%, или 15,6 миллиона избирателей. На президентских выборах в 2021 году Мирзиеев победил, набрав 80,31% голосов, при явке 80,04%.

Комментарии

Оставить комментарий