• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

С начала года сайтом ГНС воспользовались более 10 млн раз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.22. /Кабар/. С начала года услугами сайта Государственной налоговой службы (ГНС) КР www.sti.gov.kg воспользовались 10 млн 69 тыс. 16 посетителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее востребованным сайт был в период с января по апрель, тогда его посетили более 6,3 млн раз. В числе причин такой популярности сайта - публикация разъяснений по новой редакции Налогового кодекса, который вступил в действие с 1 января 2022 года, а также ежегодная кампания по представлению налоговой декларации.

В целом ежегодно растет число пользователей сайта, чему способствует расширение электронных услуг, оказываемых налогоплательщикам.

Для сравнения: в течение 2021 года услугами сайта воспользовались более 10,5 млн раз, в 2020 году – более 10 млн раз. В 2019 году сайт посетили более 8,5 млн раз, в 2018 году – 6,3 млн пользователей.

Отметим, что сайт Налоговой службы www.sti.gov.kg позволяет посетителям получать новости в сфере налогообложения, знакомиться с различными объявлениями и другими информационными материалами, которые постоянно обновляются.

Предусмотрен ряд онлайн услуг, которые дают возможность налогоплательщикам проверить свой ИНН и регистрацию как налогоплательщика. Можно воспользоваться калькулятором по исчислению налога на имущество. Работает сервис поиска акцизной марки. У налогоплательщика есть возможность узнать, действительно ли инспектор получил предписание на проверку.

По данным сервиса Google Trends, поиск сайта наиболее популярен в городах Бишкек и Ош, а также в Чуйской, Нарынской, Ошской и Иссык-Кульской областях.

Комментарии

Оставить комментарий