• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С начала года более 2 тыс. случаев заболеваемости корью зафиксированы в КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Кабар/. За 11 месяцев в КР зарегистрированы 2 тыс. 347 случаев кори. Об этом сообщили в Республиканском центре иммунопрофилактики при МЗ КР.

По ее данным, все случаи были зарегистрированы до июня 2019 года, рост заболеваемости благодаря проводимым мероприятиям был остановлен на 14 неделе текущего года, корь не регистрировалась.

10 декабря 2019 года зарегистрированы два завозных случая кори – впервые за полгода дети приехали из Республики Казахстан, Алматы. Родители были на заработках.

«Учитывая неблагополучную ситуацию по кори в Европейском регионе, а также и в соседних республиках, Министерством здравоохранения КР усилены профилактические мероприятия. Кроме этого, в рамках шестого совещания ШОС в Москве по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия главным государственным санитарным врачом Эркином Чечейбаевым проведена встреча с представителями Роспотребнадзора, где достигнута договоренность о безвозмездном выделении Кыргызстану 100 тыс. коревой вакцины на сумму 9 млн сомов для проведения кампании «Подчищающей иммунизации», - рассказали в центре.

Вакцина прибудет в Кыргызстан в конце декабря текущего года.

Для информации:

Корь – это заразное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Корь распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет и чихает.

Симптомы кори:

· Высокая температура тела

· Кашель

· Насморк

· Слезотечение и светобоязнь

· Высыпания на теле в виде красных пятнышек, которые проявляются сначала на коже лица, а потом распространяются по всему телу.

Корь может привести к осложнениям, таким как диарея, пневмония, энцефалит, особенно у детей младшего возраста.

Если вы заметили у себя вышеизложенные симптомы, находитесь в контакте с больным корью или отмечаются признаки простудного заболевания, оставайтесь дома, не посещайте места с повышенной скученностью людей (закрытые детские игровые площадки, общественный транспорт, торговые центры, праздничные мероприятия с родственниками и др.) и вызовите семейного врача.

Единственным способом профилактики является своевременная вакцинация ребенка согласно календарю прививок.

Вакцинацию вы можно получить в Центрах семейной медицины по месту жительства.

Комментарии

Оставить комментарий