• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Развитие птицеводства – помощь семьям и школам Кыргызстана

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане, где большая часть населения проживает в сельской местности, мелкомасштабное сельское хозяйство и разведение животных – это основной источник получения продовольственных продуктов и доходов.

Поэтому Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) совместно с Министерством сельского хозяйства, водных ресурсов и регионального развития, а также Министерством образования и науки Кыргызской Республики поддерживают развитие семейного птицеводства в сельских и пригородных районах страны.

Это не только способствует развитию птицеводства как отдельного сектора в семи выбранных регионах, но также помогает уязвимым домашним хозяйствам и сельским школам разнообразить рацион питания и улучшить состояние здоровья, также способствуя укреплению финансового положения и повышению качества жизни.

На сегодняшний день помощь оказана 84 уязвимым домашним хозяйствам и семи сельским школам, которым были предоставлены необходимые составляющие для начала их будущей деятельности, в том числе цыплята (куры) в возрасте от 1,5 месяцев, корма для животных с витаминными и минеральными добавками, материалы для ограждения птичников и кормушки-поилки.

Домашнее птицеводство

По состоянию на сегодняшний день фермеры прошли обучение по выращиванию, содержанию и кормлению птицы, а также познакомились с принципами строительства птичников и надлежащими методами гигиены и защиты здоровья птицы. Кроме того, они изучили бизнес-планирование и правила продвижения продукции на местных и других рынках. Эксперт ФАО также проводит частные консультации по всем интересующим вопросам.

Кроме того, полученная домашняя птица прошла полный курс вакцинации от таких тяжелых болезней, как болезнь Ньюкасла. Каждому домашнему хозяйству на первое время выделено по 30 кур мясояичной породы и по 100 кг кормов с кормовым концентратом.

Развитие сектора птицеводства – это залог наличия важного источника белка, который не только положительно влияет на качество рациона питания детей и взрослых и помогает сократить масштабы распространенности неполноценного питания и задержки роста в стране, но также решает существующие социально-гендерные проблемы путем привлечения женщин и молодежи, и расширения их прав и возможностей.

Несмотря на то, что сегодня женщинам зачастую сложно получить доступ к ресурсам, земле, трудоустройству и т. д., птицеводство может стать флагманской отраслью, в которой женщины и мужчины могут развиваться на равных. Еще одним важным преимуществом этого сектора являются небольшие стартовые вложения, необходимые для организации семейного птицеводства, а также быстрая окупаемость, позволяющие создать возможности для сокращения масштабов бедности в сельских и пригородных районах Кыргызстана.

Школьное птицеводство

Каждая из семи сельских школ получила по 120 кур и 600 кг кормов с кормовым концентратом, а также, как и фермерские хозяйства, все необходимые материалы и обучение.

Разведение домашних птиц – это одновременно и инструмент повышения информированности школьников и их родителей о правильном рационе и здоровом питании, а также формирования здоровых пищевых предпочтений у детей. Оно помогает развивать у них предпринимательские навыки, способствуя привлечению детей к применению устойчивых и климатически оптимизированных методов управления природными ресурсами.

Развитие школьного птицеводства является основным дополнением к действующей программе горячего питания в школах, содействуя повышению разнообразия детского питания и обогащению его высококачественным белком, что способствует укреплению здоровья и физического состояния детей в ранние годы развития.

ИАЦ «Кабар»
Аман Алыбмеков

Комментарии

Оставить комментарий