• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Профессоров аграрного университета призвали внедрять инновационные достижения в повседневную работу фермеров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров посетил Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина (КНАУ), сообщают в пресс-службе кабмина.

По их данным, глава кабмина ознакомился с научно-инновационной базой и обновленной инфраструктурой вуза, в том числе лабораториями и общежитием образовательного учреждения.

В своей речи Акылбек Жапаров отметил, что аграрный университет должен стать базой Министерства сельского хозяйства по исследованию почвы, минеральных удобрений и подготовке кадров.

«Потенциал сельского хозяйства Кыргызстана колоссален — мы способны, если приложим усилия, кормить целые регионы за рубежом, не говоря уже о наполнении внутреннего рынка. Аграрный университет должен помочь Министерству сельского хозяйства в планировании посевных площадей, подготовке земель и их удобрении, определении вида культуры для посева в конкретном регионе. Подобные рекомендации должен давать аграрный университет на основании проведенных исследований почвы. Что и где сажать, чем удобрять – ответы на эти вопросы должны быть готовы не на уровне житейской мудрости, а на основе лабораторных исследований», - сказал он.

Отметим, в лаборатории по исследованию почвы на базе КНАУ можно проводить полноразмерные исследования почвы и минеральных удобрений.

Председатель кабмина также поручил создать агрохимическую карту республики и обновить базу данных семян. «Научные и инновационные достижения не должны «пылиться на полке», их необходимо внедрять в повседневную работу фермеров. Направьте преподавателей университета в регионы, надо сделать забор почвы и составить агрохимическую карту республики, закупите портативные чемоданы для исследования почвы. Состав почвы может определить урожайность, а благодаря этим расчетам мы сможем сформировать запасы и обеспечить продовольственную безопасность республики», - пояснил он.

После обхода Акылбек Жапаров встретился с профессорско-преподавательским составом университета и рассказал об итогах работы кабмина в 2022 году и планах на 2023 год, в том числе в сельскохозяйственной сфере.

В свою очередь ректор университета Рыспек Нургазиев сообщил, что в последние годы руководство университета усилило работу по трем направлениям. Это обновление инфраструктуры университета, материально-технической базы и улучшение качества подготовки кадров и международного сотрудничества.

В завершение визита глава кабмина призвал профессорско-преподавательский состав университета мобилизовать усилия и стать драйвером развития сельскохозяйственной отрасли.

Комментарии

Оставить комментарий