• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт о ЕЭФ: Идет глубокое переформатирование экономических взаимоотношений

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. «Сопряжение транспортных потоков и балансировка рынков. В ЕАЭС идет глубокое переформатирование экономических взаимоотношений», - таким мнением с ИА «Кабар» поделился системный аналитик Бактыбек Саипбаев.

По его оценкам, начавшийся в Москве Евразийский экономический форум (ЕЭФ) нацелен на решение региональных вопросов, которые в силу меняющегося уклада мирового порядка приобретают глобальное значение.

«ЕАЭС стоит рассматривать как самодостаточный регион, который может обеспечить себя всем необходимым – от энергоресурсов до продовольствия. Другое дело, что эти резервы и потенциал долгое время не развивались. Теперь в условиях санкционного давления, как это ни парадоксально, все эти возможности мы можем реализовать. Это и транспортные коридоры, развитие которых в континентальной части непосредственно касается Кыргызстана, завязываются новые торговые пути, которые необходимо загрузить продукцией промышленного производства, начинается активное освоение гидроресурсов, строительство газо- и нефтепроводов. Я вижу, что ЕАЭС нацелен на долгое и плодотворное взаимодействие с Китаем, поэтому Евразийский союз проводит глубокое переформатирование экономических взаимоотношений между партнерами.

Россия выразила готовность инвестировать в строительство железной дороги Китай – Кыргызстан - Узбекистан, намерена поддержать строительство ГЭС «Камбар-Ата – 1». Все это наглядно демонстрирует то, что между Москвой и Пекином нет никаких противоречий. Всего несколько дней назад лидеры стран Центральной Азии находились в Сиане, а сейчас принимают участие в работе Евразийского экономического форума в российской столице. Все это говорит о том, что на нашем континенте выстраивается новая модель взаимоотношений, настраиваются механизмы работы, логистические цепочки, расставляются приоритеты, сопрягаются рынки и возможности экономик.

Для нашего региона это особенно важно, так как Кыргызстан, да и наши соседи по Центральной Азии, географически расположены на ключевом перекрестке Великого Шелкового пути, который сейчас переживает второе рождение. Через нас будут проходить крупные транспортные артерии, которые свяжут восток и запад, север и юг Евразийского континента. Для нас это открывает большие возможности для развития», - отмечает Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий