• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Председательство в СНГ переходит Узбекистану с 1 января 2020 года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.12.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. С 1 января по 31 декабря 2020 года в соответствии с решением Ашхабадского саммита СНГ к Узбекистану переходит председательство в Содружестве. Об этом напомнили в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

Приоритеты Узбекистана в период председательства в СНГ являются расширения многостороннего сотрудничества, прежде всего, в сферах развития торгово-экономических связей, продвижения совместных проектов в различных отраслях, раскрытия транспортно-логистического и транзитного потенциала, укрепления безопасности, активизации культурно-гуманитарных обменов.

В рамках председательства запланировано проведение около 70 мероприятий различного уровня и формата, в том числе в г.Ташкенте состоятся заседания Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Межпарламентской Ассамблеи, Экономический форум, Форум регионов, Форум научной и творческой интеллигенции и другие.

В период председательства Узбекистана планируется подготовка и принятие более 10 концептуальных документов, направленных на дальнейшее развитие многостороннего взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий