• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол Кыргызстана Турдакун Сыдыков встретился с президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.21. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Исламской Республике Иран Турдакун Сыдыков вручил верительные грамоты президенту Ирана Эбрахиму Раиси, сообщает пресс-служба МИД КР.

Во время встречи, состоявшейся после официальной части церемонии вручения верительных грамот, Сыдыков передал Эбрахиму Раиси слова приветствия и наилучшие пожелания успехов в деятельности от имени президента КР С.Жапарова.

Посол КР проинформировал собеседника о текущей внутриполитической и экономической ситуации в стране, проводимых реформах и последних важных событиях, а также предстоящих 28 ноября 2021 года парламентских выборах в Кыргызстане.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы развития двусторонней повестки дня кыргызско-иранских отношений.

Сыдыков подчеркнул приоритетность торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и придаваемое высшим руководством республики важное значение продвижению экономической дипломатии во внешней политике КР. В этом направлении он отметил перспективы использования транзитно-транспортного потенциала двух стран, а также реализации совместных проектов в области энергетики, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и туризма.

Также посол отметил, что в следующем году Кыргызстан и Иран будут праздновать 30-летие установления дипломатических отношений. В этом контексте он предложил в юбилейном году организацию взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, а также проведение совместных мероприятий по активизации двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между КР и ИРИ.

В свою очередь, президент Ирана поздравил Сыдыкова с вступлением в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в ИРИ, поддержал необходимость практической реализации намеченных планов в приоритетных сферах двустороннего сотрудничества и заверил о готовности иранской стороны оказать всемерное содействие в осуществлении дипломатической миссии вновь назначенного Посла Кыргызской Республики в ИРИ.

Эбрахим Раиси выразил глубокую благодарность правительству кр за поддержку кандидатуры Ирана по вступлению в качестве полноправного члена в ШОС.

В завершении встречи президент Ирана передал теплые слова приветствия с пожеланиями успехов в адрес президента КР С.Жапарова и выразил надежду на встречу с ним в Тегеране.

Также, Эбрахим Раиси пожелал Сыдыкову успехов в его дипломатической деятельности в целях дальнейшего углубления межгосударственного взаимодействия Кыргызстана и Ирана.

Сыдыков, выразив благодарность за пожелания, отметил, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления всесторонних кыргызско-иранских отношений в сферах, представляющих обоюдный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий