• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Почему ребенок швыряет предметы?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram постом о том, почему ребенок швыряет предметы?

Как уверяет автор, есть такие детки, которые любят бросаться всем, что под ругу попадется.

Вот играет он мирно и вдруг начинает игрушки бросать в стены. Особенно если обозлен – может и в стены, и в маму закинуть.

«Системно-векторная психология Юрия Бурлана таких детей называет обладателями кожного вектора. Они гибкие – как телом, так и психикой, не упрямые, легко идут на копмпромисы и договоренности (если в векторальном наборе нет противоположных по этим свойствам, векторов)», - сказала Силина.

Кожа у них нежная, такие детки любят поглаживания. А вот движения размашистые.

«Дело все в том, что у этих деток есть врожденные свойства к «камнеметательству». Если эти свойства развивать, ребенок станет очень метким, легко будет попадать в цель. Пока же он «тренирует» свойства, ему просто доставляет удовольствие сам процесс метания. Природа так создала человека – наделив его определенными свойствами, она дала и чувство удовлетворения при их реализации. Если ребенку задано быть метким стрелком, ему будет доставлять удовольствие процесс метания/стрельбы», - рассказала специалист.

Особенно часто такой ребенок проявляет свои желания в стрессовой ситуации. Так он снимает стресс. Не разрешили ему что-то, он испытал стресс, метнул чем-то в стену, стресс снял и успокоился.

Как же быть родителям?

«Главное – очень осторожно ставить запреты и ограничения. Ярче всего ребенок реагирует именно на это. Стараемся как можно реже говорить слово «нет». Это не значит, что ему надо все позволять, просто вместо «нельзя», говорим – что можно.

Захотел ребенок «вкусняшку», которую нельзя, вы переключаете его внимание на что-то более интересное и не запрещая «вкусняшку» прямым текстом, но и не давая ее, просто предлагаем альтернативу, которая отвлечет ребенка», - советует психолог.

Очень полезно такого ребенка учить соблюдать график дня. В нем можно и нужно воспитать дисциплину и умение подчиняться, тогда он сможет стать хорошим руководителем.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий