• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Одобрены документы, направленные на обеспечение учета товаров в рамках торговли со странами ЕАЭС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Кабар/. Одобрены документы, направленные на обеспечение учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

Как сообщает пресс-служба кабмина, данное решение принято в целях создания благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений, обеспечения увеличения экспортного потенциала, учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в КР, определения даты принятия на учет.

Исходя из этого и в соответствии со статьями 51, 261 Налогового кодекса КР Кабинетом Министров КР принято решение утвердить:

– Порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в КР;

– Перечень товаров и рекомендуемые минимальные нормы по ввозу товаров, в отношении которых не требуется обязательного оформления товаросопроводительных документов (международная транспортная накладная – CMR либо сопроводительная накладная, счет-фактура), перемещаемых физическими лицами через пункты учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в КР (далее – пункты учета товаров) для личного пользования.

Координирующим органом по проведению государственного контроля (санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный, транспортный) в пунктах учета товаров, расположенных вблизи пунктов пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы КР определена Государственную налоговая служба при Министерстве финансов КР.

Государственным органам, задействованным в работе пунктов учета товаров, поручено обеспечить круглосуточное дежурство должностных лиц, задействованных в работе пунктов учета товаров.

Комментарии

Оставить комментарий