• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

НИСИ: 82,9% молодежи знают, в каком возрасте законом разрешается вступление в брак

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18 /Кабар/. 82,9% опрошенной молодежи знают, в каком возрасте законодательством Кыргызстана разрешается вступление в брачный союз. Об этом сообщили в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ).

Для измерения знания и отношения молодежи относительно брачного возраста и принятия решения о вступлении в брак, а также принуждения к браку НИСИ в рамках проекта «М-Репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) был проведен социологический опрос среди молодежи на тему «Вступление в ранние браки».

Опрос проводился в два этапа в течение двух недель: первый этап прошел с 4 по 9 августа 2018 года. В нем приняли участие 427 молодых людей; второй этап состоялся с 11 по 18 августа 2018 года. В нем приняли участие 343 респондента.

Согласно Конституции семья создается на основе добровольного союза мужчины и женщины, достигших установленного законом брачного возраста, и заключения между ними брака. Законодательством республики брачный возраст установлен в восемнадцать лет.

Согласно результатам опроса 82,9% опрошенной молодежи знают о том, в каком возрасте законодательством Кыргызстана разрешается вступление в брачный союз. 17,1% не знают об этом, из них 7,5% считают, что вступить в брак можно в 16 или 17 лет. 5,4% считают, что возрастных ограничений для вступления в брак не существуют.

Очевидные различия в ответах респондентов в областном разрезе представлены в диаграмме № 2. О существовании определенного законодательством точного возраста для заключения брачного союза не имеют представления 41,7% молодежи Джалал-Абадской, 22,5% Таласской, 21,4% Баткенской и 19,6% Иссык-Кульской областей.

69, 7% молодых людей считают, что решение о вступлении в брак принимается по обоюдному согласию молодых людей. В свою очередь, каждый пятый респондент уверен, что подобное решение принимается молодым человеком, так как важно, чтобы девушка ему нравилась. 7,3% опрошенных считают, что родители лучше знают, а потому старшие могут принимать решение без участия молодых.

Девушки менее склонны считать, что решение о вступлении в брачный союз должно приниматься по обоюдному согласию. Они чаще убеждены в том, что решение принимается только молодым человеком, девушкам достаточно им нравиться. Подобного мнения придерживается каждый пятый респондент в возрасте старше 20 лет. А среди возрастной группы старше 29 лет, в отличие от остальных, превалирует мнение, что решение о вступлении в брак должно приниматься родителями. «Решение за парнем, а девушке важно только ему нравится» - отвечали чаще всего респонденты из Нарынской, Ошской, Баткенской, Таласской областей и города Бишкек. Оставляют подобные решения за родителями молодые люди из Джалал-Абадской, Ошской областей и города Ош.

56,2% респондентов намерены обсуждать выбор супруга/супруги со своими родителями, так как считают нужным советоваться с ними для принятия окончательного решения. Каждый пятый молодой человек намерен не обсуждать решение о выборе супруга/супруги со своими родителями. Почти такая же доля респондентов признались, что стесняются обсуждать этот вопрос с родителями.

Молодые люди мужского пола склонны советоваться со своими родителями при выборе супруга/супруги, чтобы принять окончательное решение. В то время как девушки чаще всего стесняются обсуждать этот вопрос с родителями.

Чем старше возраст респондентов, тем менее они склонны обсуждать свой выбор супруга/супруги со своими родителями, стараясь принимать решение самостоятельно. Молодежь от 14 до 19 лет чаще отвечала, что стесняется обсуждать подобные вопросы с родителями.

Ответы молодых людей различаются в зависимости от области проживания. В целом, более половины молодежи всех областей советуются со своими родителями при выборе супруга или супруги, за исключением молодых людей из Джалал-Абадской области. Молодые респонденты из южных областей, а также Нарынской и Таласской областей чаще проявляют стеснительность в подобных вопросах. А вот молодежь города Бишкек проявляет самостоятельность в выборе супруга/супруги.

Комментарии

Оставить комментарий