• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МВД: По незаконному освобождению Батукаева допрошен экс-министр МВД З.Рысалиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. По незаконному освобождению так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева допрошен экс-министр МВД КР, депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, Генеральная прокуратура КР поручила Следственной службе МВД КР организацию досудебного производства уголовного дела по незаконному освобождению Азиза Батукаева, зарегистрированного в едином реестре преступлений и проступков.

Так, должностные лица Министерства здравоохранения КР, умышленно для цели незаконного освобождения из мест лишения свободы диагностировали А.Батукаеву «острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)», что явилось основанием для освобождения от отбывания наказания.

23 апреля 2013 года, экспертная медицинская группа, созданная решением депутатской комиссии ЖК КР, исключила ранее выставленный Батукаеву диагноз «острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)» и указала на наличие фальсификация фактов при установлении диагноза.

В ходе досудебного производства объявлено о подозрении в совершении данного преступления бывшими сотрудниками Кыргызского научного центра гематологии при Минздраве КР Р.А., М.Э., Ц.И. В отношении последних двоих лиц судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению Батукаева были задержаны: должностное лицо МЗ КР Б.К. и медицинские работники ГСИН при ПКР А.А.и Ф.А., задержанные были водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. В отношении Б.К. и А.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении А.Ф. избран арест сроком два месяца.

Также, в рамках расследуемого уголовного дела были задержаны экс-министр здравоохранения КР С.Д. и экс-советник председателя ГСИН при ПКР К.К., задержанные водворены в СИЗО №1.

Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

На прошлой неделе в рамках данного уголовного дела был допрошен экс-министр внутренних дел, депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев.

По уголовному делу проводится необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий