• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают улучшить систему сейсмической безопасности населения, так как нынешняя не отвечает требованиям времени

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 20 мая 2019 года выносится законопроект «О сейсмической безопасности».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова.

Как сообщается в справке обоснования, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства КР в области предупреждения и ликвидации последствий землетрясений.

Консолидация функций государственных органов по осуществлению мероприятий, направленных на предупреждение землетрясений, обучение жителей республики, принятие мер по соблюдению требований при строительстве жилых и иных архитектурных строений, координирование действий во время землетрясений, а также ликвидация последствий и оценка ущерба, являются актуальными вопросами.

Настоящий законопроект направлен на урегулирование взаимоотношений субъектов государственной власти для четкого и своевременного решения вопросов, связанных с прогнозом, наблюдением, предупреждением и ликвидацией последствий землетрясений, что важно для всех слоев населения Кыргызстана.

Кыргызстан расположен в зоне сейсмической активности. Так, согласно данным Института сейсмологии Национальной Академии Наук КР, за период 2009 -2018 годов произошло 79153 землетрясения. Высокий уровень сейсмичности территории Кыргызстана обусловлен крайне сложным геологическим строением Тянь-Шаня и высокой активностью тектонических процессов.

В связи с чем необходимо в КР проводить такие первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности граждан от разрушительного воздействия сейсмокатастроф:

- организация системы сейсмостойкого строительства;

- сейсмомониторинга;

- прогнозирование землетрясений, оценка сейсмического риска, инвентаризация сейсмостойкости;

- создание сети раннего оповещения;

- страхование жизни и имущества;

- снижение потерь и ущербов от катастрофических землетрясений в пределах Кыргызской Республики.

Сегодня необходимо урегулирование процессов взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления Кыргызской Республики, а также предприятий, учреждений и ведомств независимо от их организационно-правовой формы с населением в области раннего предупреждения и обеспечения заблаговременного обеспечения безопасности жителей Кыргызстана от разрушительных и опасных сейсмических процессов и явлений. Существующая система прогноза, наблюдения, предупреждения землетрясений и ликвидации их последствий не в полной мере отвечает требуемому уровню оперативного решения задач по обеспечению сейсмической безопасности населения.

Закон КР «О градостроительстве и архитектуре» и другие нормативные и правовые акты определяют лишь ведомственные обязанности и права Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Государственного агентства архитектуры и строительства в случаях землетрясений.

Урегулирование взаимоотношений между министерствами и административными ведомствами для своевременного решения вопросов, связанных с обеспечением сейсмической безопасности населения, проведением прогноза и предупреждения землетрясений, является актуальным вопросом.

Важнейшая задача по обеспечению сейсмической безопасности в республике должна регулироваться до наступления катастрофы.

Звенья, регулирующие сейсмическую защиту и прогнозирование, должны исключить грубые ошибки при проектировании, строительстве и эксплуатации многоэтажных зданий, а уровень подготовки в сфере реагирования и управления во время кризисных ситуаций должен быть четко урегулирован.

Таким образом, угроза сильных землетрясений на территории Кыргызской Республики считается объективной реальностью, и подготовка к ним является одной из важных государственных задач. Необходимо заранее готовиться к ним, чем восстанавливать причиненный ущерб. Проведение предупреждающих мероприятий позволяет в десятки раз снизить материальный ущерб от землетрясения.

Комментарии

Оставить комментарий