• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В повестке визита главы МИД Китая в Кыргызстане много перспективных вопросов – Айдарбеков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках официального визита министра иностранных дел Китая Ван И в Кыргызстан на повестке дня много перспективных вопросов. Об этом в ходе расширенного заседания сообщил глава МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков.

Он отметил, что Кыргызстан рассматривает визит высокого гостя в качестве очень важного этапа не только обсуждения двусторонних вопросов, но и для подготовки предстоящего госвизита председателя Китая Си Цзиньпина и участия его в многостороннем формате в ШОС.

Помимо этого Айдарбеков сообщил, что в повестке визита Ван И в КР много перспективных вопросов.

«У нас целый комплекс взаимодействий - это и политико-дипломатическое взаимодействие, культурно-гуманитарное, образовательное, научно-техническое, торгово-экономическое. Китай наш партнер номер один по торговле и прямым инвестициям», - сказал он.

В свою очередь глава МИД Китая Ван И отметил, что Кыргызстан и КНР являются стратегическими партнерами.

Кроме того Ван И подчеркнул, что два соседних государства находятся в новом этапе перспективного сотрудничества. Он также рассказал, что участие президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в форуме «Один пояс - один путь» в Пекине, внес весомый вклад в проведение этого мероприятие.

Комментарии

Оставить комментарий