• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Министр Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании СМИД ШОС в Индии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В городе Панаджи (Индия) состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) с участием главы МИД Кыргызстана Жээнбека Кулубаева.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического органа, в своем выступлении глава МИД КР обозначил важность продолжения работы в рамках реализации решения совета глав государств-членов ШОС «О совершенствовании механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности», в том числе по инициативе КР о создании Центра по противодействию международной организованной преступности в Бишкеке. Кроме того, в целях дальнейшего укрепления транспортного потенциала региона он отметил, необходимость уделять большое внимание решению вопросов, связанных с развитием транспортных и логистических связей между государствами-членами ШОС.

«Кыргызская сторона выступает за активизацию всестороннего инвестиционного сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, «зеленой» экономики, информационных технологий, цифровизации, электронной торговли и креативной экономики»,- сказал он.

Вместе с этим министр рассказал, что кыргызская сторона выступает за продвижение на международной арене интересов горных стран.

Напомним, по инициативе КР резолюцией 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2023-2027 годы объявлены «Пятилетием действий по развитию горных регионов», а также принята резолюция Генеральной конференции ЮНЕСКО «Расширение мониторинга и исследований горных ледников».

Отметим, в ходе заседания СМИД ШОС были обсуждены вопросы подготовки предстоящего саммита ШОС в г.Нью-Дели и вопросы приема Ирана и Беларуси в качестве государств-членов ШОС. Также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

По итогам заседания сторонами подписаны ряд Решений Совета министров иностранных государств-членов ШОС по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Организации.

Комментарии

Оставить комментарий