• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Министр энергетики КР рассказал о новых документах, подписанных с китайской стороной

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китайской Народной Республики подписал три документа. По ним он дал пояснение пресс-службе своего ведомства.

В числе подписанных документов два меморандума и один проект меморандума:

1. Меморандум о намерении по сотрудничеству в строительстве каскада Сары-Джаз между Министерством энергетики Кыргызской Республики и TBEA;

2. Проект Меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики Кыргызской Республики и TBEA по строительству линии электропередачи 500 кВ «Кемин-Торугарт».

3. Меморандум о намерениях между кабинетом министров Кыргызской Республики и Народным правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики по соединению энергетической инфраструктуры в целях поставок электрической энергии.

По первому меморандуму, как рассказал министр, на реках Сары-Джаз и Энильчек планируется строительство шести гидроэлектростанций суммарной мощностью 1160 мегаватт. Их ежегодная выработка составит 4 млрд киловатт-часов. Проект реализуют в течение 5-6 лет совместно с китайской компанией TBEA.

По второму документу планируется проработать совместно с TBEA проект по строительству линии электропередачи 500 киловатт «Кемин — Торугарт».

И третий документ предусматривает возможность экспорта электроэнергии из Кыргызстана в СУАР. Ибраев уточнил, что речи о конкретных объемах нет. Кыргызстан планирует поставлять излишки электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий