• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минфин КР подготовил Гражданский бюджет 2018 года в новом расширенном формате

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 13.01.18 /Кабар/ Министерство финансов Кыргызской Республики разработало Гражданский бюджет 2018 года в новом расширенном формате для повышения прозрачности и доступности основной бюджетной информации, сообщили в пресс-службе ведомства.

Данный документ является гражданской версией Закона КР «О республиканском бюджете КР на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы» и подготовлен в целях широкого ознакомления граждан с бюджетом и бюджетным процессом в соответствии со статьей 126 Бюджетного кодекса КР.

В новом Гражданском бюджете на 2018 год расширен список терминов и понятий, используемые в документе, более подробно описываются основные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетный процесс, дается структура бюджетной системы КР, а также предоставляется информация о главных участниках бюджетного процесса и об их основных функциональных обязанностях.

Впервые дается график формирования республиканского бюджета, т.е. бюджетный календарь со сроком исполнения основных мероприятий по формированию бюджетных документов.

Более подробно описываются основные макроэкономические показатели, основные параметры государственного и республиканского бюджетов показаны в динамике за 5 лет. Более расширенно показаны расходная и доходная части бюджета.

Кроме того, впервые дается информация о возможностях участия граждан в бюджетном процессе, о способах изучения общественного мнения и получении рекомендаций и замечаний по улучшению контента Гражданского бюджета КР.

Комментарии

Оставить комментарий