• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР будет создана рабочая группа для определения справедливой налоговой нагрузки для сферы общепита

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Будет создана рабочая группа для определения справедливой налоговой нагрузки для сферы общественного питания, сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

Отмечается, что 1 марта 2022 года на площадке ведомства под председательством министра Данияра Амангельдиева состоялась встреча с представителями сферы общественного питания по вопросу ставок Единого налога для субъектов, оказывающих услуги общественного питания.

Представителями сферы общественного питания была озвучена позиция о необходимости снижения ставки Единого налога в связи с невысокой рентабельностью. Также отметили, что общий налоговый режим является неподъемным в связи с отсутствием для сферы зачетной системы НДС.

Также представителями государственных органов (агентство антимонопольного регулирования и налоговая служба) были представлены обоснования и расчеты по рациональности установленной налоговой ставки, ценообразовании и доходности сферы общественного питания.

По итогам проведенного совещания министром принято решение о создании рабочей группы для детального изучения и принятия оптимального решения по определению справедливой налоговой нагрузки и стимулирования развития сферы общественного питания.

В совещании приняли участие представители Ассоциации Хорека Клуб, Ассоциации предприятий общественного питания и государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий