• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Милиционеры обещают лучше защищать права иностранных студентов в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18 /Кабар/. Замглавы МВД Курсан Асанова сегодня провел встречу с иностранными студентами, которые обучаются в университетах в Бишкеке. На встрече также приняли участие руководители районных подразделений милиции столицы.

Курсан Асанов, указав на важность защиты прав и свобод человека, сказал, что Кыргызстан – демократическая и правовая страна. По его словам, милиция служит для обеспечения безопасности, защиты прав и свобод граждан, в том числе и иностранных граждан.

На встрече, иностранные студенты задали ряд вопросов, в частности вопросы касались правовых норм и регламента пребывания в территории республики, о порядке ношения документов удостоверяющих личность и перемещения места проживания, о взаимодействия с местными органами внутренних дел.

«В рамках судебно-правовых реформ запланирован ряд модернизаций ведущих служб, с использованием современных технологий, которые позволят исключить злоупотребление со стороны должностных лиц», - сказал он.

Кыргызстан добавил, что в условиях интеграции международных отношений увеличивается число иностранных студентов, обучающихся в вузах Кыргызстана, а также туристов посещающих республику.

«При тесном взаимодействии с гражданским обществом мы можем решить возникающие трудности», - сказал он.

Во время встречи, сотрудникам милиции и иностранным гражданам, посещающие Кыргызстан, при поддержке представительства международной неправительственной организации PRI в Центральной Азии представлены карманные справочники, в которых имеется перечень прав и обязанностей, номера телефонов круглосуточной юридической помощи, тем самым окажут методическую помощь при встрече сотрудника милиции с иностранным гражданином.

На встрече, начальник ГУВД Бишкека Сталбек Рахманов отметил, что впредь подобные встречи с иностранными гражданами будут проводится на ежеквартальной основе, тем самым более эффективнее обсуждать возникающие вопросы и предложения и принимать соответствующие решения.

По окончании встречи студентам были розданы карманные справочники и визитки руководителей ведущих служб.

Комментарии

Оставить комментарий