• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан выкупает дома на границе с Узбекистаном для расширения КПП «Достук»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3.03.18 /Кабар/. Правительство Кыргызстана возле пункта пропуска «Достук» на границе с Узбекистаном выкупило 32 жилых дома для расширения КПП «Достук». Об этом сообщил вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев во время посещения объекта в Ошской области.

По его словам, в непосредственной близости к госгранице находится 35 жилых домов, 32 из которых уже выкуплены государством, по оставшимся трем ведутся судебные разбирательства. Кенекеев напомнил, что выкупленные земельные участки будут использованы для дальнейшей модернизации и расширения КПП «Достук».

Кенекеев сообщил, что премьер-министр Сапар Исаков поручил усилить работу по увеличению пропускной способности КПП «Достук». Кроме того, он сообщил, что правительством страны в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении численности военнослужащих Государственной пограничной службы КР.

«После того, как Республика Узбекистан сняла ограничения, поток людей, пересекающих кыргызско-узбекскую государственную границу, увеличился. Теперь перед нами стоит задача по обеспечению благоприятных условий для граждан, проходящих через данный КПП», – сказал он.

По информации главы Государственной пограничной службы КР Уларбека Шаршеева, сейчас паспортный контроль на КПП «Достук» осуществляется в 10 кабинах.

«Уже сегодня будут дополнительные установлены четыре кабины: 2– на выезд и 2 - на въезд в республику», - сказал он.

Он добавил, что на сегодня количество граждан Узбекистана и Кыргызстана, проходящих через КПП «Достук» в день составляет от 7 до 11 тыс человек.

Комментарии

Оставить комментарий