• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские диаспоры в Казахстане чествуют Чынгыза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18 /Кабар/. В Астане, 12 декабря 2018 года, в школе гимназии № 7 имени Гали Орманова при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Казахстане и ОО «Кыргызстан-Астана» прошли мероприятия, посвящённые 90-летию Народного писателя Кыргызстана и Народного писателя Казахстана Чынгыза Айтматова.

В марте 2008 года Айтматов, будучи в Астане, посетил кыргызскую воскресную школу «Кут билим», действующую на базе этой школы гимназии, встретился с детьми кыргызских мигрантов.

И сегодня на торжественное мероприятие пришли выпускники школы, встречавшие Айтматова 10 лет назад. «На концерте звучали песни на кыргызском языке, отрывки из эпоса Манас, исполненные воспитанниками школы эпического мастерства «Манас Ааламы», действующей при ОО «Кыргызстан-Астана». Победителям конкурса на лучшее эссе об Айтматове на 5 языках были вручены благодарственные письма, дипломы и ценные подарки от организаторов. Выступавшие гости мероприятия отмечали высокое значение произведений Ч.Айтматова для воспитания. молодёжи в духе толерантности и гуманизма», - сообщил в разговоре с агенством «Кабар» председатель ОО «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов.

Накануне, 11 декабря 2018 года в Доме Дружбы Мангыстауской области Казахстана этнокультурное объединение «АЛА-ТОО» также праздновало 90-летие великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. «В мероприятии приняли участие члены и представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, студенты политехнического и энергетического колледжей, а также ученики школы №23 г.Актау. Участникам был показан фильм «Человек Земного Шара»», - сообщил в телефонном разговоре глава этно-культурного объединения «Ала-Тоо» Газибеков Курбанали.

Глава Павлодарского областного ОО «Кыргызстан» Орузбаев Болот также сообщил, что сегодня в г.Павлодаре объединение проводит масштабные мероприятия в честь 90-летия великого писателя современности Ч.Айтматова.

В Костанайской области кыргызское этнокультурное объединение ОО «Асаба» в рамках мероприятий по правднованию 90-летия Ч. Айтматова организовало областной турнир по футболу, в котором приняли участие преподаватели и студенты вузов, сотрудники ДВД области и члены этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана. Об этом сообщил в разговоре с журналитом «Кабар» Бедельбеков Канатбек, глава ОО «Асаба».

Напомним, в 2015 году в Астане была открыта улица Чынгыза Айтматова.

Как сообщил председатель ОО «Астана-Кыргызстан» Шавкат Исмаилов, в настоящее время на рассмотрении вопрос о присвоении имени Ч.Айтматова одной из школ Астаны

Комментарии

Оставить комментарий