• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кубатбек Боронов рассказал о планируемых мерах правительства по фискализации экономики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.20. /Кабар/. В рамках цифровизации страны Правительством Кыргызской Республики заложены основы по внедрению электронных систем фискализации налоговых и таможенных процедур. Об этом исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сказал в ходе заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

«Предусмотрено три компонента. Первое - в 2020 году будет внедрена фискализация следующих налоговых процедур: внедрение электронных счет-фактур, виртуальных контрольно-кассовых машин, обязательное использование автоматизированной системы управления на автозаправочных станциях, а также обязательная цифровая маркировка алкогольной и табачной продукции, ввозимой на территорию страны. Второе - в таможенной системе начаты конкретные действия по легализации доходов, борьбе с теневой экономикой, совершенствованию системы учета ввоза и вывоза товаров и груза, а также сокращению контрабанды. Эти меры позволят снизить налоговые нагрузки на предпринимателей. Третье - будет улучшено управление налоговой системой. Будет изменен порог НДС для бизнеса, работающего на внутреннем рынке. Для компаний, осуществляющим экспортно-импортные операции будет другая система, но порядок будет значительно упрощен. Также планируется сокращение видов налоговых режимов и внедрение единой налоговой системы. В нем налог на прибыль, налог с продаж и налог на добавленную стоимость будут изменены», – сказал Кубатбек Боронов.

Он добавил, что если не будет создана справедливая налоговая система для предпринимателей, вывести бизнес из тени будет непросто.

«В начале 2020 года была поставлена цель снижения ставок страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Сегодня понятно, что этого недостаточно. В связи с этим необходимо пойти на радикальные меры», – заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий