• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Корпорация «ЦзыЦзинь» готова инвестировать в проекты КР в сфере горнодобывающей отрасли

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Представители китайской горнодобывающей корпорации «ЦзыЦзинь» готовы инвестировать в проекты Кыргызстана в сфере горнодобывающей деятельности, сообщили в службе информационной политики администрации президента КР.

По их данным, сегодня в администрации состоялась встреча председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова с представителями корпорации.

Так, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в горнодобывающей отрасли.

В завершении встречи представители корпорации поблагодарили руководство страны за постоянную поддержку и помощь в реализации инвестиционного проекта ОсОО «Алтынкен» и отметили, что заинтересованы в участии в других инвестиционных проектах в горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

Напомним, ОсОО «Алтынкен» - совместное кыргызско-китайское предприятие, занимающееся геологоразведкой, добычей, обогащением и выплавкой полезных ископаемых, переработкой и реализацией готовой продукции. Предприятие полностью построено и введено в эксплуатацию 29 июля 2015 года. Суточная производительность предприятия на сегодня составляет 2 тыс. 500 тонн. Годовой объем производства золота составляет более 3 тонн. Штат работников составляет более 1 тыс. человек. Так, на сегодняшний день распределение долей между кыргызскими и китайскими участниками составляет 40% и 60% соответственно.

Комментарии

Оставить комментарий