• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Координационный совет одобрил страновую заявку КР на получение гранта от Глобального фонда для борьбы со СПИДом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.18. /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра КР Чолпон Султанбековой сегодня состоялось очередное заседание Координационного совета по общественному здравоохранению при правительстве КР. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

На повестке дня заседания был рассмотрен вопрос об одобрении страновой заявки КР на получение грантовых средств от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2018-2020 годы.

Султанбекова отметила актуальность и значимость рассматриваемого вопроса. По ее словам, выделение для Кыргызстана данной грантовой помощи на общую сумму в 23,4 млн долларов США позволит обеспечить больных с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом качественной медицинской помощью и лечением современными лекарствами.

Указанная страновая заявка в течении 2017 года разрабатывалась членами сектора по подготовке заявок, мобилизации ресурсов и гармонизации Комитета по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией при Координационном совете по общественному здравоохранению. Подготовленная заявка рассмотрена на рабочих и экспертных площадках, с участием представителей заинтересованных государственных органов, международных и некоммерческих организаций, средств массовой информации и гражданского сектора.

По итогам заседания общим голосованием принято решение об одобрении страновой заявки КР на получение грантовых средств от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2018-2020 годы.

Комитету по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией при Координационном совете по общественному здравоохранению поручено в установленном порядке направить данную заявку в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Комментарии

Оставить комментарий