• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстанцы принимают участие в парижском авиасалоне «Ле Бурже»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Делегация Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК во главе с вице-министром Маратом Нургужиным находится с рабочим визитом во Франции, где принимает участие в Парижском авиасалоне «Ле Бурже-2017», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы МОАП РК, казахстанская делегация проведет ряд встреч и переговоров с партнерами по сотрудничеству в области оборонной и аэрокосмической промышленности.

В первый день работы авиасалона М.Нургужин обсудил вопросы сотрудничества с вице-президентом Национального центра космических исследований Франции (CNES) господином Штайнбергом.

Представители МОАП РК проведут встречу с представителями сообщества по исследованию и реализации испытательных средств в аэрокосмической области SEREM, посетят павильоны Роскосмоса и примут участие в презентации компании «Главкосмос Пусковые Услуги», проведут переговоры с МКК «Космотрас».

Также на 52-ой авиасалон в Ле Бурже был приглашен советник Президента РК, офицер ордена Почётного легиона Франции летчик-космонавт Талгат Мусабаев.

«Ровно 8 лет назад, 17 июня 2009 года на полях международной выставки в Ле Бурже был подписан первый документ между Францией и Казахстаном по сотрудничеству в космической сфере», - рассказал Талгат Мусабаев.

В этот день АО «Национальная компания «Казакстан Гарыш Сапары» и ведущая французская компания «EADS-Astrium» заключили контракт на эскизное проектирование сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СБИК КА), который сейчас строится в Астане.

«Я тогда и сейчас подчеркиваю, что данный контракт по созданию в нашей стране СБИК КА стал первым реальным результатом сотрудничества Казахстана и Франции в космической сфере, в соответствии с поручением глав наших государств по стратегическому партнерству в данной области», - подчеркнул Мусабаев.

«Сегодня мы видим результаты этого сотрудничества. Уникальный совместный космический проект реализуется и надеемся, что СБИК КА будет сдан в эксплуатацию в 2018 году», - отметил советник Президента Казахстана.

Источник: http://www.inform.kz/ru/

Комментарии

Оставить комментарий