• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Казакбаев попросил посла Китая посодействовать в решении вопроса транспортировки груза в КР из Кореи через КНР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.21. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев сегодня принял посла Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь, сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны отметили высокий уровень взаимодействия в уходящем году, а также предстоящие совместные мероприятия в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между КР и КНР (5 января 2022 года).

Особое внимание было уделено вопросу осуществления грузоперевозок между КР и КНР.

«В данном контексте министр проинформировал об имеющихся трудностях транспортировки грузов предпринимателей КР на морских портах Циндао и Ляньюньган КНР, направляющихся в Кыргызстан из Южной Кореи. В этой связи выразил просьбу китайской стороне оказать содействие в скорейшем разрешении данной ситуации», - говорится в сообщении.

Казакбаев также отметил, что Кыргызстан активно продвигает интересы горных стран.

Так, за годы членства в ООН КР провел ряд глобальных мероприятий, направленных на привлечение внимания мирового сообщества к проблемам горных регионов, привлечению помощи их устойчивому развитию, развитию сотрудничества между ними и укреплению их имиджа, как отдельной группы государств.

Со своей стороны посол Китая сообщила, что китайская сторона поддерживает кыргызскую сторону по данному вопросу и выступает ко-спонсором проекта резолюции об объявлении 2022 года «Международным годом устойчивого горного развития».

Стороны выразили готовность к продолжению активного практического взаимодействия на всех уровнях для дальнейшего укрепления двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем.

Комментарии

Оставить комментарий