• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Касымалиев: Углубление интеграционных процессов и многоплановых отношений - приоритет в текущем председательстве КР в СНГ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.23 /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в город Москву принял участие в пленарном заседании Международного экономического форума государств-участников Содружества Независимых Государств «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС».

В своей приветственной речи первый зампред кабмина отметил, что Кыргызская Республика придает важное значение участию в интеграционных объединениях.

«В рамках интеграционных объединений, активным членом которых является Кыргызская Республика, за короткий период заложен прочный фундамент для развития взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Адылбек Касымалиев, добавив, что углубление интеграционных процессов и многоплановых отношений в рамках интеграционных объединений является приоритетом в текущем председательстве Кыргызской Республики в органах Содружества Независимых Государств в 2023 году.

Первый зампред кабмина также отметил, что в рамках интеграционных процессов одним из важнейших стратегических направлений совместной работы должно стать решение следующих вопросов:

- привлечения международных инвестиций;

- либерализации процедур торговли;

- сокращения ограничений и изъятий;

- устранения технических барьеров и различных препятствий между нашими странами.

Адылбек Касымалиев также добавил, что Кыргызская Республика выступает за активизацию сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и ШОС в сравнительно новых направлениях, таких как IT-технологии, цифровизация, электронная торговля, креативная и «зеленая» экономика.

«Особую актуальность в данном контексте приобретает повышение транзитного потенциала государств–участников объединения, обеспечивающих полноценную транспортную связанность. Для нас весьма важной задачей является скорейшая практическая реализация проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», которая призвана стать значимым шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала Центрально-азиатского региона. Строительство железнодорожной магистрали позволит повысить транспортно-транзитный потенциал всего региона Центральной Азии, а также будет способствовать углублению торгово-экономической интеграции стран СНГ с Китайской Народной Республикой, с одним из ключевых участников Шанхайской организации сотрудничества», - заключил он.
Отметим, что в форуме приняли участие заместители глав правительств стран-участниц СНГ, руководители интеграционных объединений СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС и других международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий