• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр провел совещание по ситуации на автодорогах страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по ситуации на автомобильных дорогах республики в связи с обильными снегопадами и понижением температуры.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, ранее премьер-министр, возвращаясь с рабочей поездки в Таласскую область, поговорил с водителями автомобилей и пассажирами, в том числе с детьми, на участке, где из-за сложных погодных условий и гололеда образовался автомобильный затор.

В ходе совещания премьер-министр подчеркнул, что сложившаяся ситуация на автомобильных дорогах, особенно на сложных перевальных участках, требует от государственных органов принятия оперативных и самых кардинальных мер.

По информации министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова, вследствие обильного снегопада на высокогорных участках выпало снега от 30 до 60 сантиметров, что привело к определенным сложностям, несмотря на усилия всех задействованных дорожных служб.

«Снегопады и определенный недостаток специальной техники приводит к тому, что не на всех участках в должной мере удается провести работы по расчистке и подсыпке дорожного полотна. Однако, дорожники совместно с сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики на местах проводят работу не только по обслуживанию автодорог, но и регулированию движения и оказанию помощи водителям», — сообщил Калилов.

Премьер-министр посчитал недостаточным усилия дорожников на основных загруженных участках автомобильных дорог и с учетом прогнозируемых осадков потребовал мобилизовать усилия и активизировать работу всех служб на местах.

Глава правительства также поручил Министерству финансов КР своевременно решить все вопросы финансирования комплексных мероприятий по обслуживанию автомобильных дорог.

Кроме того, Абылгазиев поручил изучить возможности для закупки роторной снегоуборочной техники для эффективной очистки дорожного полотна на основных участках автодорог.

Комментарии

Оставить комментарий