• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

История молодого лидера из Кок-Жангака

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Житель города Кок-Жангак Джалал-Абадской области Максат Темирбаев является лидером для местной молодежи. Ранее Максат был директором Центра детского творчества, а сейчас в 28 лет занимает должность вице-спикера городского кенеша и активно участвует в социально-политической жизни своего родного города.

Жизненный и профессиональный путь Максата был нелегким. Он родился в многодетной семье, у него есть брат и три сестры. В подростковом возрасте родители Максата были вынуждены уехать на заработки в Россию, а воспитанием детей занималась бабушка. Несмотря на все сложности, Максат с детства был очень активным и мечтал изменить родной город и страну в лучшую сторону.

В 2016 году он получил степень бакалавра в области государственного управления, служил в рядах пограничной службы КР Баткенской области в селе Самаркандек. Сразу после службы Максат попытался устроиться на государственную службу, но ему ответили отказом из-за отсутствия профессионального стажа. Тогда ему пришлось отправиться в Россию, так как семье была нужна финансовая поддержка. Вдали от дома он думал о том, как поменять жизнь жителей в родном городе и, вернувшись, он твердо решил воплотить в жизнь свою детскую мечту. С этой целью он стал участником проекта, направленного на повышение экономической занятости и гражданского участия молодежи в Кыргызской Республике, реализуемого ОФ MSDSP KG, инициативой Фонда Ага Хана. Благодаря участию в различных обучающих тренингах Максат смог в полной мере реализовать свой потенциал.

Для начала в рамках проекта была проведена фокус-группа из числа горожан, в числе которой был и Максат, выявила две основные проблемы города, ухудшающие качество жизни. Первая — это бродячий скот, лошади и бараны, которые объедали саженцы и траву, мешали движению автотранспорта и пешеходам. В корне проблемы – было отсутствие порядка по выгпасу скота. Вторая — в Кок-Жангаке было мало мест для отдыха и прогулок: центральный парк в городе был в заброшенном состоянии.

Для решения первой проблемы Максат и местные активисты разработали и продвинули инициативу в городском кенеше Кок-Жангак. Документ составлялся полностью с нуля с помощью коллег из других муниципалитетов и регионов страны. Жители города также были привлечены к созданию положения, в итоге депутаты городского кенеша утвердили документ. Положение вступило в силу и исполняется местными органами власти, в следствии уменьшился социальный конфликт, и люди начали привыкать к новому порядку. Жители с заметно большим уважением начали относиться к общим правилам, более бережно относясь к имуществу друг друга.

Центральный парк Кок-Жангака также был проблемой городского масштаба, которую местные власти не могли решить долгое время.

Благодаря стараниям и усилиям команды в центральном парке начались реставрационные работы. Сейчас это облагороженная зона отдыха: на тропинках уложили брусчатку, установили камеры видеонаблюдения, скамейки, оснастили детскую и воркуат-площадки. К концу 2022 года центральный парк будет полностью отреставрирован.

В июне этого года в городе открыли Центр хореографии для женщин в рамках проекта «Демилгелуу Жаштар». В центр приходят девочки, девушки и женщины не только для того, чтобы научиться танцевать, но и пообщаться друг с другом.

«Раньше у нас не было такого места, где женщины могли бы проводить свой досуг. Теперь мы собираемся здесь, обучаемся искусству танца, знакомимся, делимся друг с другом полезной информацией. У многих из нас впервые появилось хобби», - поделилась впечатлениями одна из жительниц Кок-Жангака.

По словам Максата, благодаря команде он приобрел не только очень много новых знаний, но и уверенность в собственных силах.

«Теперь я знаю, как анализировать, и что немаловажно, как решать проблемы нашего сообщества. Проект изменил не только молодежь нашего города, но и всех его жителей. Люди стали более активно принимать участие в деятельности местных сообществ. Мы с единомышленниками делимся своими знаниями и с подрастающим поколением, которое также инициативно себя проявляет. Хочу отметить, что в нашем городе за последние годы детская и подростковая преступность снизилась. Это говорит о том, что люди, как и их жизнь, меняются к лучшему. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, впереди еще много работы. Сегодня настало время великих перемен, наша страна на пороге развития и все мы, жители Кыргызстана, должны этому сопутствовать. В особенности молодежь. Я знаю много парней и девушек, которые работают в других регионах и являются локомотивами своих сообществ. Благодаря таким людям в нашей стране развивается новая культура – культура лидеров. Мы, креативное и энергичное поколение, можем изменить нашу страну. Мы должны действовать, восстанавливать, улучшать, обучать других людей этому. Я убедился в этом на собственном примере. У нас все получится!» - говорит Максат Темирбаев.

Комментарии

Оставить комментарий