• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

При даче взятки задержан директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.22. /Кабар/. При даче взятки был задержан директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» «О.А.Ж.», сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР в рамках зарегистрированных материалов досудебной проверки в АИС ЖУИ от 31 октября 2022 года были установлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» при Министерстве энергетики КР за 2018-2021 гг.

В целях документирования противоправных действий и организации соответствующих проверок финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия 16 ноября 2022 года была назначена аудиторская проверка, по результатам которой выявлен ряд нарушений.

В процессе проверки директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» при Министерстве энергетики КР «О.А.Ж.» систематически в открытой форме предлагал сотруднику ГКНБ КР по Иссык-Кульской области прекратить проверку и не отражать выявленные финансовые нарушения в акте аудиторской проверки за денежное вознаграждение, о чем была произведена аудио и видеофиксация.

В рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.345 УК КР («дача взятки, совершенная в крупном размере»), 25 ноября 2022 года следственно-оперативной группой ГКНБ КР в условиях г.Каракол при даче взятки в размере 5000 долларов США был задержан директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» «О.А.Ж.».

В настоящее время ГКНБ КР проводятся соответствующие мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и демонтаж коррупционных проявлений и иных противоправных деяний в системе органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и других госорганов на территории области.

Комментарии

Оставить комментарий