• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков и спецпредставитель Евросоюза обсудили приоритетные направления сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня встретился со Специальным представителем Европейского Союза (ЕС) по Центральной Азии Петером Бурианом.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства, Исаков поблагодарил Европейский Союз за неизменную поддержку реформ в стране, в частности в избирательной системе, образовании и сфере верховенства права.

«Правительство определило приоритеты в спектре реформ на ближайшую перспективу. В первую очередь, реформы будут направлены на повышение доходной части бюджета, создания открытой и прозрачной системы государственного управления, в том числе доступность и прозрачность государственных закупок. Также эффективного государственного аппарата, справедливого налогообложения и сбора таможенных платежей и предупреждения коррупции во всех сферах взаимодействия государства и граждан», - сказал Исаков.

Буриан отметил высокий уровень проведения президентских выборов в 2017 году в Кыргызстане, а также подробно остановился на программе правительства «40 шагов в новую эпоху» и «Таза Коом».

«Мы с восторгом наблюдали за президентскими выборами и дали высокую оценку всему процессу. Десятки стран еще мечтают о такой системе выборов с использованием электроники. Однако вы смогли добиться такого результата меньше чем за три года. Мы готовы к наращиванию и углублению партнерства в рамках правительственных программ. Данные программы являются хорошей почвой для двустороннего сотрудничества и служат для нас направлением для поддержки. Мы, в свою очередь, готовы работать над созданием благоприятной среды для «Таза Коом» в сфере подготовки соответствующих кадров в рамках программы Erasmus+, обеспечения дополнительных мощностей в развитии торговли и доступа к правосудию», - добавил Буриан.

Далее стороны подробно обсудили подготовку нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС, второй раунд переговоров, по обсуждению которого пройдет в конце февраля текущего года.

«Мы придаем большое значение вопросу разработки нового Соглашения. Правительство готово к проведению переговоров в интенсивном режиме. Уверены, что подписание Соглашения позволит вывести наши отношения на новый более качественный уровень», - сообщил Исаков.

Буриан рассказал, что Европейский Союз также подтверждает готовность к более ускоренному согласованию Соглашения.

«Большая работа уже проведена с обеих сторон. Мы придаем большое значение региональному сотрудничеству и вопросам цифровой повестки страны. Цифровизация создаст прозрачную систему управления, это то, что сегодня нужно бизнесу и инвесторам», - сказал он.

В завершение встречи стороны подробно обсудили проекты, связанные с доступом к чистой питьевой воде, образованием и системой правосудия.

Комментарии

Оставить комментарий