• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Баткене налогоплательщики, пострадавшие в ходе конфликта на границе, освобождены от ряда налогов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.21. /Кабар/. Кабинет министров Кыргызстана принял решение о мерах государственной поддержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

События, произошедшие на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области, признаны чрезвычайными обстоятельствами, подпадающими под определение «обстоятельства непреодолимой силы».

Согласно решению, на период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года налогоплательщики, включенные в список предпринимателей, пострадавших в результате событий в Баткенской области (за исключением горно-перерабатывающих, горнодобывающих и выпускающих подакцизные товары предприятий, а также субъектов, реализующих нефтепродукты), освобождены от уплаты следующих налогов:
- подоходного налога;
- налога на прибыль;
- налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импорт);
- налога с продаж;
- налога на основе обязательного патента;
- налога на основе добровольного патента;
- единого налога.

Указанные налогоплательщики могут представлять заявления в налоговый орган о предоставлении отсрочки или рассрочки по сумме задолженности по налогам или страховым взносам, образовавшейся за период с 1 апреля по 30 сентября 2021 года в результате обстоятельств непреодолимой силы.

Пеня за несвоевременную уплату страховых взносов на сумму недоимки за отчетные периоды с 1 апреля по 30 сентября 2021 года не применяется в отношении указанных налогоплательщиков.

Нормы об освобождении от уплаты налогов и о неприменении пени за несвоевременную уплату страховых взносов не распространяются на филиалы и другие структурные подразделения, расположенные вне территории населенных пунктов, пострадавших в результате событий 28-30 апреля 2021 года.

Местным кенешам рекомендовано освободить от уплаты земельного налога и налога на имущество налогоплательщиков, включенных в список предпринимателей, пострадавших в результате событий в Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий