• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ КР: Контрабанда через границу КР совершается при покровительстве должностных лиц

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21 /Кабар/. В ГКНБ КР дали разъяснения по поводу все еще имеющихся фактов контрабанды через границу КР.

В Госкомитете отметили, что в ходе проводимой органами ГКНБ КР соответствующей работы по недопущению ввоза/вывоза контрабандных грузов через линию кыргызско-таджикской государственной границы практически контрабандная деятельность заметно приостановилась.

Вместе с тем, подчеркивают в ведомстве, ввиду массовой вовлеченности в незаконную деятельность населения по обе стороны границы, большого количества неприкрытых участков в связи с их незавершенностью, еще имеются факты контрабанды.

«Имеющиеся данные свидетельствуют, что определенная часть подобных преступлений совершается как при соучастии, так и вследствие покровительства отдельных должностных лиц контролирующих органов и органов местного самоуправления», - говорится в сообщении.

Уточняется, что этому свидетельствует задержанная 14 августа 2021 года грузовая автомашина с белым рисом, весом около 23 тонн под сопровождением старшего оперуполномоченного оперативной таможни «Юг» капитана Ж.Э.С. Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по ст. 320 ч.2 «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий